Какой налоговый вычет полагается гражданину РФ при продаже имущества после утраты статуса резидента?

• г. Переславль-Залесский

Какой налоговый вычет полагается человеку, гражданину РФ, утратившему статус резидента в связи с длительны отсутствием, при продаже имущества? Имущество (недвижимость) находится в собственности более 3 лет. 13%, 30% или какое-то другое значение?

Ответы на вопрос (1):

Сроки владения и имущественные вычеты на нерезидентов не влияют. При продаже имущества они облагаются налоговой ставкой 30 % от любой суммы дохода.

Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения.

Если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.

Однако в этом правиле есть и исключения. Вне зависимости от времени нахождения на территории РФ налоговыми резидентами признаются следующие категории граждан:

- российские военнослужащие, проходящие службу за границей

- сотрудники государственных органов власти и органов местного самоуправления, находящиеся в служебных командировках за пределами Российской Федерации.

Лица, являющиеся сотрудниками консульств, торговых представительств определяют свой статус в общем порядке.