Должникам за один просроченный платеж угрожает домашний визит?

• г. Пенза
У меня просрочка только один месяц не вносила обезательный платеж по кредитам и долг всего 4500 рублей и из за такой просрочки приехать ко мне домой
Ответы на вопрос (5):

Могут посетить. Вы не обязаны открывать дверь.

Отправляйте коллекторов доказывать требования в суде. А если угрожают— жалуйтесь в полицию.

вряд ли;

сначала будут "кошмарить" - СМСки, звонки;

потом подадут иск -взыщут долг;

за просрочку предусмотрены санкции - штраф, проценты и т.д. - даже если будете гасить, проценты на просрочку будут начисляться;

Никто приехать к Вам не может.

При наличии претензий пусть обращаются в суд.

Это сильно вряд ли, но по телефону часто обещают с целью надавить. Не обращайте внимания. Им надо сказать что-то и все.

Если их обещания похожи на угрозы - пишите в Банк обращение.

Они могут это сделать только в теории, на практике по одной просрочке выезд на дом - нерентабельно.

Цитата

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

п1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или представитель кредитора вправе взаимодействовать с должником, используя:

пп1) личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированного интеллектуального агента (непосредственное взаимодействие);

пп2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сети связи общего пользования или с использованием сайтов и (или) страниц сайтов в сети "Интернет", а также с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг) в случае, предусмотренном частью 11 настоящей статьи, либо информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет";

пп3) письменную корреспонденцию, доставляемую по месту жительства или месту пребывания должника операторами почтовой связи, курьером или специальными (курьерскими) службами доставки без непосредственного взаимодействия.