Каковы права ветерана боевых действий, страдающего рассеянным склерозом, призванного по категории А и уволенного по состоянию здоровья?
398₽ VIP

• г. Москва
Мобилизованный. Ветеран боевых действий. Уволен по состоянию здоровья Д. Призывался по категории А. За время военных действий развился рассеянный склероз. На ввк, поставили причинно следственную связь "заболевание приобретенное во время несения военной службы". Разве не должны были поставить почвенную травму. Согласно постановлению 565. Когда человек воевал и у него есть выслуга 1 к 3. Для назначения пенсии. Соответственно по СОГАЗ выплату при увольнении не получил.
Ответы на вопрос (17):

Рассеянный склероз не является военной травмой, это заболевание, полученное в период военной службы, что предусмотрено пп."б" п.95 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

95. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

б) "заболевание получено в период военной службы":

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы.

Для причинно-следственной связи с военной травмой у вас отсутствуют основания.

"военная травма" указывается, если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта;

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885.

У вас не установлена связь с несчастными случаями или ранением, травмой, контузией, поэтому военной травмой это заболевание не считается.

Рассеянный склероз (код по МКБ-10 G35) — это аутоиммунное заболевание, т. е. его причиной является нарушение работы собственной иммунной системы организма. По неизвестным причинам лимфоциты атакуют и разрушают миелиновую оболочку, которая изолирует нейроны в головном и спинном мозге.

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

Это тогда что?

Не подходит, так как не выполняется условие льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца.

К добровольцам этот абзац не применим вообще.

К вам точно подходит подпункт "б" п.95 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Уже описал что у меня выслуги 1 к 3. Больше года. Как он ко мне не применим. Потому что у меня выслуги 1 к 3 нету.

Здравствуйте Василий Анатольевич

Должны были поставить диагноз о получении травмы, что послужило развитию заболевания в порядке

Раздел 22 расписания болезней утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

К пункту "а" относятся:

болезни нервной системы, сопровождающиеся параличами или выраженными парезами, выраженным вторичным паркинсонизмом, выраженными распространенными гиперкинезами, атактическими расстройствами, гидроцефалией с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту "а" вне зависимости от степени нарушения функций

___

Следовательно есть право обжаловать заключение ВВК .

В дополнение

Порядок организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы (приложение N 1 к настоящему приказу) утвержден

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 08.12.2022 № 755

"Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-Ф3 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" и  пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

___

Перечень документов необходимых для получения страховой выплаты перечислены в разделе 6 Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 08.08.2023) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и...

Заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором