Можно ли вернуть уплаченный имущественный налог за 3 года, если узнал о льготе только сейчас?

• г. Волгоград
Могу ли я вернуть уплаченный имущественный налог за 3 последних года, если узнала о льготе для предпенсинеров по уплате налога на собственность физических лиц только в 2024 г?
Ответы на вопрос (7):

можете вернуть за три предыдущие года в 2024 году за 2023, 2022, 2021 г.г.

1.Почему налоговый орган не проявил проактивный подход (беззаявительный порядок) для учёта налоговой льготы?

2. В Московской области, начиная с 2022 года, все ИФНС начали применять беззаявительный порядок применения льгот по земельному налогу и налогу на имущество граждан за 2021 год.

3. Ретроспективный, так называемый, срок давности в три года, подлежит применению в том случае, когда налогоплательщик по зависящим от себя обстоятельствам, сам не реализовал свое право на обращение в суд. И налоговики часто этим спекулировали и злоупотребляли. Однако, в эту ситуацию вмешалась Верхушка и пояснила, что начало исчисления трёхлетнего срока не может начаться ранее момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении его права (так называемое дело Радзуна А.В. - Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2023 N18-КАД22-55-К4).

4. Есть разъяснения, что льгота по налогу подлежит применению и реализации ВНЕ зависимости от заявления об этом налогоплательщика-гражданина, налоговый орган ОБЯЗАН сам установить наличие права на льготу и осуществить её непосредственное применение при учёте налоговой обязанности (проактивный порядок), а НЕ только по заявлению налогоплательщика.

5. ВАЖНО: Налоговый орган должен располагать сведениями о праве на льготу гражданина из доступных источников межведомственного взаимодействия.

6. Если налоговый орган располагал сведениями о праве гражданина на льготу, но "стихушничал", то это нарушает принцип добросовестности налогового администрирования. При таких обстоятельствах трёхлетний срок не будет являться пресекательным для обращения в суд.

7. Я предлагаю поискать нарушения налоговиков (располагали ли налоговики сведениями о полагающейся льготе), дабы выйти за рамки трёхлетнего срока (как в деле Радзуна).

И как искать нарушения налоговиков? Как предъявить, что налоговый орган не проявил проактивный подход для учёта налоговой льготы? Каким документом можно аргументировать данное нарушение? Я прописана в г. Волгограде, квартира в г.Сочи. Статус предпенсионера получила в 2022 г. Переплата по налогу за 2022 и 2023 гг.

Добрый день!

Можете.

Вычет за квартиру: срок давности и срок получения выплаты

Эти два понятия могут показаться аналогичными, но это не так. Под сроком давности подразумевается время, в течение которого у собственника квартиры есть возможность вернуть налог, и у имущественного вычета нет ограничения по сроку давности. То есть получить его можно когда угодно собственнику — даже через 5 или 15 лет после покупки жилья. Право сохраняется даже в том случае, если недвижимость уже успели перепродать.

Срок получения выплаты — это определённое количество лет, за которые покупатель вправе подать заявку на получение льготы, и этот период ограничен. Для возврата НДФЛ будут учитываться три календарных года, предшествующих подаче декларации. Чтобы было более понятно, разберём ситуацию.

Допустим, в 2014 году покупатель приобрёл квартиру, однако воспользоваться вычетом не смог, так как не был официально трудоустроен. В 2018 году он нашёл официальную работу, и из заработной платы стал удерживаться подоходный налог в размере 13%. В 2024 году покупатель вспомнил про положенный вычет, обратился в ФНС и предоставил декларацию.

При положительном решении заявителю вернут НДФЛ, который был перечислен в бюджет с 2021 по 2023 год включительно. Считается, что о своём праве покупатель заявил только в 2024 году, и тут отчисления за 2019 и 2020 год учитываться не будут. Но если суммы налогов для получения вычета в полном объёме было недостаточно, его остаток можно распределить на другие годы.

Да можете вернуть за три предыдущих года и впоследствии, если останется сумма для вычета, можете возвращать каждый годо до исчерпания суммы вычета.

Вопрос был о переплате имущественного налога, а не об имущественном вычете