Как оплачивать нотариальный тариф при наследовании доли в квартире?

• г. Москва

Я наследую долю в квартире (других наследников нет, собственники остальных долей есть), нотариальный тариф нужно будет оплачивать исходя из стоимости всей квартиры или же только этой доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Нотариусами взимается госпошлина ( нотариальный тариф ) на квартиру от инвентаризационной стоимости , оцененное органом Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) на день смерти наследодателя.

Вам необходимо будет оплатить нотариальный тариф за Вашу долю в квартире исходя их стоимости.

Доли в квартире нотариус оцениваетя именно по рыночной стоимости и из этой суммы рассчитывается пошлина.

Но, Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1) инвентаризационную,

2) кадастровую,

3) иную (номинальную) стоимость имущества.

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины. К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.

Желаю удачи.

Татьяна, здравствуйте! Отвечу просто: гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется исходя из стоимости той доли, которую Вы наследуете. Вы же не являетесь наследником целой комнаты.. Но справку о стоимости Вам выдадут, конечно, на целый объект, потом рассчитываете размер гос. пошлины. Никаких независимых оценщиков не нужно, имеете полное право получить справку об инвентаризационной стоимости.

С уважением,

Харченко О.В.