Нужна ли доверенность, чтобы забрать а/м со штрафстоянки и обязан ли я на месте оплачивать эвакуацию.

• г. Краснодар

Нужна ли доверенность, чтобы забрать а/м со штрафстоянки и обязан ли я на месте оплачивать эвакуацию.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность не нужна, важно чтобы в страховом полисе ОСАГО была указана Ваша фамилия. Это будет являться доказательством того, что вы имеете право управлять ТС.

Оплачиваете эвакуацию по квитанции.

Уважаемый Александр!

В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 с 24 ноября 2012 г. при управлении чужим автомобилем водителю больше не нужно возить с собой документ, подтверждающий право пользования автомобилем, обычно это доверенность от собственника (иногда договор аренды). Теперь водитель обязан иметь при себе только водит. удостоверение, техпаспорт и полис ОСАГО (оформленный либо с указанием водителя, либо без ограничения лиц) - п. 2.1.1 ПДД.

Однако этого достаточно, чтобы соблюсти ПДД и тем самым избежать административной ответственности.

А вот при возврате автомобиля со штрафстоянки возникают уже гражданские правоотношения, при которых необходимо проверить кому автомобиль возвращается (он должен возвращаться собственнику или иному законному владельцу). И по полису ОСАГО это установить в большинстве случаев невозможно. Поэтому доверенность потребуется для любых иных действий с автомобилем, кроме вождения. Укажите в ней для чего выдана доверенность (например, для того, чтобы пройти техосмотр, снять авто с учета или, как в данном случае - получить его со штрафстоянки).