Могу ли я запросить информацию о наследстве и долгах у нотариуса?

• г. Луганск
Я вступил в наследство наследодателю были должны деньги могу ли просить нотариуса запросить информации о приобретении имущества должника в браке
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если являетесь наследником, то можете запросить информацию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Сходите к нотариусу и всё узнаете

Добрый день! Нотариус 100% откажет, это не его компетенция. Подавайте иск о взыскании задолженности и запрашивайте информацию об имуществе должника через суд, ст. 57 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска и ходатайства о запросе информации, пишите в личку любому юристу на сайте.

Да.

Нормы права:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

Здравствуйте, Александр!

У нотариуса нет полномочий, чтобы осуществить данный запрос. Дело с задолженностью решается в судебном порядке.