Проблемы с установкой шкафа учета электроэнергии на фасаде дома - законные требования и риски
199₽ VIP

• г. Боровичи

Я проживаю в городе Боровичи, Новгородская область. Дополнительно по образованию, вечерами занимаюсь электромонтажными услугами.

Недавно поставил шкаф учета электроэнергии как обычно не на опоре (столбе) лини электропередач, а на фасаде дома, на высоте как в тех. условиях 1,5 м от земли, забора нет, препятствий иных нет - энергонадзор отказывается принимать и пломбировать ссылаясь на внутренний распорядок Шкафы должны быть только на опоре!

ЗАконно ли требование его вешать на опоре, вдали от дома 10 метров, т.к. это не безопасно, могут украсть, тем более опора находиться близко к дороге, где ходит колхозный трактор, он может вообще сбить шкаф, опору?

Почему нельзя стало оставлять счетчики, шкафы в домах или на фасадах, подскажите четкие ссылки или постановления.

Ответы на вопрос (2):

ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться выше уровня затопления. ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях, выделенных в эксплуатируемых сухих подвалах, при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещении перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IР31.

Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.

Требуйте от энергонадзора нормативных документов, где бы указывалось о запрете.

Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств, на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках. Высота от пола до коробки зажимов должна быть в пределах 0,8 – 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м., но не менее 0,4 м. (п. 1.5.29. ПУЭ).

В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающий шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей) (ПУЭ, п. 1.5.30).

Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т.п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°. Конструкция его крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны (ПУЭ, п. 1.5.31).

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 - 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

То есть, "Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание"

(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979)

(ред. от 20.06.2003) устанавливают требования к установки счетчиков (шкафов).