Как сохранить северную пенсию при переезде в другой регион с банковской картой?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Можно ли сохранить северную пенсию, перечисляемую на банковскую карту, при переезде в другой регион хотя бы до окончания срока действия данной карты?

Ответы на вопрос (3):

Если пенсия уже заработана в районах Крайнего Севера (РКС), то отвечу так:

«С 1 января 2002 года права граждан РФ на трудовые пенсии регулирует Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ».

В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» для лиц, проживающих в РКС и приравненных к ним местностях, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости увеличивается на районный коэффициент и действует весь период проживания в указанных местностях. При выезде граждан за пределы РКС и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется без учета размера районного коэффициента.

Иными словами:

Размер Вашей пенсии останется без изменения, но выплачивать ее будут без применения районного (климатического) коэффициента.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации. Федеральный закон № 312-ФЗ 2008 «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, сохраняется всё и коэффициент. Можете смело переезжать.

Тем не менее, северяне, наученные нашей непредсказуемой действительностью, как и другие граждане, продолжают страховаться в таких случаях; они перед выездом из северных районов подают заявление в банк о переводе пенсионных выплат в банк по предстоящему месту проживания.