Как законно отказаться от принудительного перевода зарплатной карты в другой банк!?
• г. Ульяновск
Может ли работодатель принудительно заставить сменить зарплатную карту одного банка на другой, полгода не прошло, как перешли на ВТБ, вот теперь снова заскоки - ГазПромБанк, видите ли, устраивает город. Что посоветуете, уважаемые?
Ответы на вопрос (2):
г. Красногорск
г. Москва
Работодатель не может принудительно заставить сменить зарплатную карту одного банка на другой. По закону (ст. 136 ТК РФ) сотрудник вправе сам выбрать банк, в котором хочет получать зарплату.
Если работодатель без согласия сотрудника сменит зарплатный банк, ему грозит административная ответственность по части 6 статьи 5.27 КоАП:
должностному лицу — предупреждение или штраф в размере от 10 до 20 тыс. руб.;
ИП — штраф от 1 до 5 тыс. руб.;
организации — штраф от 30 до 50 тыс. руб..
Если работодатель отказывается предоставлять право выбирать банк, сотрудник может пожаловаться в инспекцию по труду.
Также можно попробовать договориться с руководителем или бухгалтерией, объяснив, почему не хочется пользоваться новой картой