Возможны ли проблемы с прохождением границы для несовершеннолетней во время отдыха в Украине и какие сроки получения паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Моей старшей дочери 28 июля исполнится 14 лет. В это время мы планируем уехать на отдых в Украину. Будут ли проблемы с прохождением границы? И в какие сроки надо получить паспорт, так как в летний период она будет находиться ещё и в деревне.

Ответы на вопрос (1):

С получением паспорта в 14 лет следует поторопиться, так как в 30-дневный срок с момента наступления данного обстоятельства (т. е. достижения Вашим ребёнком 14-летнего возраста) ему необходимо представить необходимые документы и личные фотографии в уполномоченные органы. На границе тоже могут возникнуть проблемы, украинские пограничники действуют по законам Украины.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 8 июля 1997 г. N 828

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.