Как выгоднее вступать в наследство по закону или по завещанию - анализ налоговых аспектов

• г. Москва

У моей тети (сестры отца) есть приватизированная на нее квартира, где зарегистрирована она одна. Я являюсь единственным наследником (отец и его брат умерли, мужа и детей у тети нет). Завещание она не оформила, т.к. считает, что все и так достанется мне. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее вступать в наследство (с точки зрения уплаты налогов) по закону или по завещанию или как то еще?

Ответы на вопрос (2):

Налог на наследство давно отменен. Посему разницы нет. Да и раньше не было. Вы при оформлении наследства у нотариуса будете платить ему тариф исходя из стоимости наследственного имущества и все.

Налог отменен давно и его не планируется реанимировать. Уплачивается НДФЛ с имущества при дарении. Есть льгота для близких родственников. У вас вопрос по завещанию.

Если вы не доверяете и слышали некий звон и не знаете где он... Обратитесь к другим или в налоговый орган... Не следует мне писать свои сомнения. Это не ко мне.