Могут ли приставы описать имущество, если долг у человека, прописанного в доме? Нуждаюсь в совете

• г. Пермь
Добрый день Вам! Есть долг у человека, приставы позвонили ее родителю и предупредили, что будут описывать имущество, потому как дочь там прописана. Вынесут все из дома, а потом доказывание через суд. Правомерно ли это? Буду рад помощи. Алексей
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нет это незаконно.

В противном случае придётся обращаться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Чужое имущество, не имеющее отношение к должнику, изымать и обращать на него взыскание нельзя. Другое дело, что не всегда возможно определить, чье это имущество и приствы действуют в зависимости от обстановки. В любом случае у вас есть право обжаловать их действия, в том числе и в судебном порядке. В таких ситуациях наиболее ценное имущество, не приннадлежащее должнику, рекомеендуется убирать с глаз, что называется.

Можете не впускать никого. Статья 446 ГПК РФ в помощь. Приставы вправе совершать исполнительные действия по месту регистрации должника.

Нет. ПРиставы обязаны описать имущество должника, только которое ему принадлежит.