Можно ли родителям усыновить ребенка для получения материнского капитала, если он будет третьим и за второго капитал не был получен?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос: могут ли мои родители усыновить моего ребенка, который родится через месяц и получить за него материнский капитал, если он у них будет третим, а за второго они мат. капитал не получали?

Ответы на вопрос (2):

нет, ни усыновить ни получить не могут.

можете, если вас лишат родительских прав

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении

(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан

Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января

2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной

поддержки;