Правомерно ли выставление счета за свет в гараже после продажи - по какому тарифу его следует рассчитывать?

• г. Калуга
Здравствуйте! Был в собственности гараж, около 8 лет, гаражом не пользовались, свет был отключены до вступления в собственность. Платили только взносы. Сейчас гараж продали, и нам выставили счет за свет 11 тысяч рублей. Бумаг никаких не предоставляют, все на словах. Тариф считают на сегодняшний день. Но свет был отключены еще лет 10 назад. По какому тарифу они должны считать долг?
Ответы на вопрос (5):

"Бумаг никаких не предоставляют, все на словах" - так дела не делаются, деньги востребуются только на основании соответствующих бумаг.

Каким образом у вас был отключен свет? Вы расторгали договор с поставщиком? И кто был поставщик - энергосбыт или гаражный кооператив?

Свет был отключены, когда был в собственности у другого человека. Информации как именно у нас нет, к сожалению.

Вообще, вы не несете ответственности за долги прежнего владельца. Можете так и заявить тем, кто с вас эти деньги требует.

Статья 153 ЖК РФ вам в помощь. В соответствии с ней долги по любой коммуналке числятся за прежним собственником помещения, а не за "самим помещением".