Вдова с тремя детьми обращается к местным властям с просьбой о предоставлении жилья

• г. Новочеркасск

Я вдова с тремя не совершеннолетними детьми. Могу ли я обратиться к местным властям с просьбой предоставить нам хотя бы однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к местным властям можете.

2013 году, как и раньше многодетной считается семья, в которой есть трое и более детей в возрасте до 18 лет. Таким семьям в России положены льготы, которые предусмотрены федеральным законодательством. Для того, что иметь право на льготы, семья так же должна проживать на территории России. Федеральный закон о многодетных семьях был подписан Президентом РФ 16 июня 2011 года. Федеральным законом многодетным семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания данной семьи,положены следующие льготы: скидка на оплату ЖКХ (т.е. коммуналки, если нет центрального отопления, учитывается расход на топливо – дрова, уголь) как минимум 30%, однако по инициативе местных властей скидка может быть и больше, но не меньше 30%; детям до 6 лет полагаются бесплатные лекарства, которые выписывает врач; для детей, обучающихся как в школе, так и в дальнейших учебных заведениях, предусмотрен бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте; в школе и в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования дети имеют право бесплатно два раза питаться; так же для детей школьников предусмотрено обеспечение школьной и спортивной формой так же бесплатно.Так же многодетные семьи, независимо от дохода, имеют право на то, что их детей будут принимать в детский садик в первоочередном порядке; так же дети из многодетной семьи должны быть первоочередниками в санатории, лагеря и другие лечебные и оздоровительные учреждении при наличии медицинских показаний; центр занятости должен в случае необходимости направлять на переподготовку или повышение квалификации, как родителей так и детей из таких семей с целью их дальнейшего трудоустройства. И еще центр занятости должен в первую очередь помочь с трудоустройством членам многодетной семьи.Для улучшения жилищных условий, законом предусмотрены следующие меры: дается возможность один раз взять льготный кредит или оформить заем на приобретение жилья, в том числе и его строительство; а так же оформить льготный кредит или заем на покупку техники и оборудования с целью занятия крестьянским (фермерским) хозяйством; так же предоставление жилья в случае необходимости в первоочередном порядке. Многодетные семьи могут рассчитывать и на получение как садовых, так и огородных земельных участков, площадь которого будет не менее 0,15 гектара на семью. Для тех же, кто решил заняться фермерским (крестьянским) хозяйством, разово предоставляется земельный участок, а так же применяется льготное налогообложение.

Исходя из данного закона Вы имеете право на предоставление жилья в первоочередном порядке.