Принятие наследства если срок принятия прошел

• г. Москва
Как происходит принятие наследства если срок принятия прошел? Где прописано что если человек принял фактически недвижимость в которой он проживал, и так же принял остальное наследство к которому человек не имеет никакого отношения кроме того что он родитель (т.е. первая линия принятия вместе с детьми)
Ответы на вопрос (9):

Как происходит принятие наследства если срок принятия прошел?

В любом случае обращаетесь сначала с заявлением к нотариусу. Если имеются наследники, подавшие заявление нотариусу в срок, и они согласны на принятие вами наследства за пределами срока, или, если вы были прописаны совместно с умершим, то - все в порядке. В ином случае нотариус вам отказывает по причине пропуска срока на принятие наследства, и вам потребуется обращаться в суд.

Где прописано что если человек принял фактически недвижимость в которой он проживал, и так же принял остальное наследство

Гражданский кодекс. Часть третья. Статья 1110, пункт 1.

Екатерина, если нотариус откажет, обращаться в суд (ст. 1110 ГК РФ)

в суд уже подал от лица того кто пропустил наследство. какова вероятность что дело может быть выиграно?

Екатерина, большая вероятность, что дело может быть выиграно

почему?

если объективно понятно что раз человек престарелый (95) и не принял наследство в 95 лет, то в 97 оно ему по сути уже и не нужно)

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В законе если принял часть - принял все

Устанавливается факт принятия наследства по заявлению через суд .

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ нужно подать заявление.