Правомерно ли эвакуировать автомобиль за неправильную парковку на тротуаре?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Мой автомобиль эвакуировали, пока я ходил в магазин. Автомобиль был припаркован на краю широкой территории около магазина, никому не мешал. Оказывается, что это территория является тротуарам, где парковаться нельзя. В связи с этим возникают три вопроса по правомерности действий сотрудников ГАИ, касающихся эвакуация ТС и штрафа за, “неправильную” парковку. Вопрос 1: правомерна ли эвакуация ТС с формулировкой «совершил незаконную стоянку на тротуаре…», если ширина тротуара по СНиП до 4,5 м, а ширина территории, где с краю было припарковано ТС - 11 м? Верно ли считать тротуаром с запретом стоянки всю территорию шириной более 4,5 м, где нет знака 6.4, если по СНиП ширина тротуара до 4,5 м. Вопрос 2: правомерна ли эвакуация ТС, если припаркованное ТС не создает угроз, опасности, помех движению пешеходов и автомобилей? По первому вопросу я получил ответ МВД: «Согласно СНиП 2.07.01-89 ширина тротуаров общегородского значения 4,5 метра, согласно примечания п. 8, при непосредственном примыкании тротуаров к стенам зданий, подпорным стенкам или оградам следует увеличивать их ширину не менее чем на 0.5 метра, таким образом ширина тротуара у дома № 29 по проспекту Культуры в г. Санкт-Петербурге не имеет ограничения.» Верно ли это? (Ограничения есть всегда, в виде газона, проезжей части и т.д.) Дает ли это право на эвакуацию ТС, которое не создает угроз, опасности, помех движению пешеходов и автомобилей? Вопрос 3: В статье 27.13. КоАП РФ сказано, что задержание ТС применяется в случаях несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку ТС, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства). Вопрос: законно ли задержание ТС, если в зоне стоянки моего ТС никаких ограничительных знаков с табличками не было?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Правомерность эвакуации по ширине тротуара: Эвакуация правильна, если парковка была на тротуаре, независимо от его ширины. Ширина тротуара до 4,5 м — это для общегородских тротуаров. Если территория действительно является тротуаром и парковка нарушает правила, эвакуация возможна. Важно, чтобы не было знаков, разрешающих парковку.

Эвакуация при отсутствии помех: Эвакуация возможна, даже если ваше парковочное место не мешало пешеходам или автомобилям. Главное — нарушение правил парковки, а не наличие угрозы.

Задержание без знаков: Задержание транспортного средства без знаков и табличек, указанных в ст. 27.13 КоАП, неправомерно. Без этих знаков эвакуация может быть оспорена.

При отсутствии запрещающих знаков эвакуация не может быть законной.

Большое спасибо за ответы! Однако, не могу согласиться с утверждением «Главное — нарушение правил парковки, а не наличие угрозы.»

Ведь ГАИ предназначено, в первую очередь, для обеспечения безопасности дорожного движения. А что мы видим?

Вместо обеспечения безопасности дорожного движения недобросовестные сотрудники ГАИ занимаются вредительством, рэкетом, вымогательством. Только так я могу расценивать необоснованную эвакуацию ТС с территории, на которой более 50 лет паркуются автовладельцы, не подозревая, что они что-то нарушают. В их действиях нет ни злого умысла, ни причинения вреда кому-либо. Тем не менее люди подвергаются наказанию в виде штрафа и оплаты эвакуации со штрафстоянкой. Ни о каком обеспечении безопасности дорожного движения здесь нет и речи. Наоборот, подобные действия сотрудников ГАИ создают реальную угрозу жизни граждан, страдающих сердечными заболеваниями: стресс может вызвать сердечный приступ, а лекарства в машине. Лично у меня подскочило давление. В действиях сотрудников ГАИ просматриваются признаки коррупции, т.к. тут нет обеспечения безопасности, но есть получение прибыли, поскольку со стоянки ТС выдают только после оплаты «услуг» эвакуации и хранение ТС. Что является незаконным.

Эта ситуация освещена в телепрограмме НТВ «Первая передача» от 15.09.2024, 11:00.

В продолжение темы.

В п.12.1 ПДД РФ сказано: Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

В п. 12.2. сказано, что запрет стоянки обусловленный отсутствием знака 6.4… распространяется на край тротуара, граничащего с проезжей частью. Мое ТС стояло на участке тротуара, не граничащего с проезжей частью.

В чем мое нарушение?

Просьба ответить на вчерашний вопрос по п.12, ПДД РФ