Мы хотели после регистрации поехать в Санкт-Петербург (в день регистрации).

• г. Москва

При регистрации брака, я беру фамилию своего мужа.

Могу ли я поехать в другой город России. Мы хотели после регистрации поехать в Санкт-Петербург (в день регистрации). В какой срок я обязана поменять паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, привожу цитату из Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 23 января 2004 г.):

"12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения".

Как видите, у Вас впереди месяц для обмена паспорта.

Регистрируйте свой брак и - в свадебное путешествие! Поздравляю и желаю счастья в семейной жизни! С уважением