Как определить соответствие критериев для статуса ветерана труда, если отказано из-за опыта работы в одной отрасли менее 15 лет?

• г. Вилюйск
Как понять "в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)" , мне отказали в заявлении на ветерана труда. Комментарий: отказано в связи менее 15 лет в одной сфере деятельности
Ответы на вопрос (2):

Вы скорее всего просили о награждении вас ведомственным знаком отличия в труде, т.к. такой знак отличия дает возможность получить звание "Ветеран труда". Возможно вам отказали в связи с тем, что в данной профессии вы не проработали 15 лет. То есть, например, ваш общий стаж 30 лет, вы 10 лет работаете на швейной фабрике, хотите получить знак отличия в труде, а вам отказывают и говорят, что для получения такого знака вам надо отработать еще 5 лет, т.к. стаж в других отраслях (в других направлениях деятельности) в данном случае не считается.

Здравствуйте!

На присвоение звания "Ветеран труда" можно претендовать, если есть награда на государственном уровне, а именно: грамота, благодарность от имени министра, замминистра, президента.

Либо же должна быть государственная награда федерального уровня, а именно МВД, ФСБ и тд.

При этом должен быть таже соответствующий стаж. В одной отрасли или нет- нужно уточнять в соответствии с каким документом был отказ и где указан срок работы именно в одной сфере деятельности, а не общий стаж.

Рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения с письменным заявлением и приложением к нему всех имеющихся копий наград.

Пусть отказывают в письменном виде.

Если с их отказом будете не согласны- со всеми документами можно обратиться в суд для решения вопроса.