Является ли сдача металлолома продажей?
199₽ VIP

• г. Москва
День добрый. Уважаемые юристы, является ли сдача металлолома продажей, в случае если я этот лом не нашел/собрал, а купил у владельца и сдал впоследствии в пункт приема? Мне в этом случае нужно ИП, или я могу платить налоги за доходы от сданного лома как самозанятый?
Ответы на вопрос (10):

ИП надо открывать для такой перепродажи, самозанятый не подойдёт.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Добрый день Вадим!

Сдача металлолома может рассматриваться как продажа, если лом приобретен вами у владельца, а затем передан в пункт приема. По ГК РФ, такие действия соответствуют определению "перепродажи".

Статья 492 ГК РФ рассматривает куплю-продажу как сделку, при которой одна сторона передает товар за плату другой стороне. В вашем случае приобретение лома и его последующая сдача в пункт приема в это укладывается.

Теперь о том, как поступить с точки зрения налогообложения. Для доходов от сдачи металлолома возможны два подхода: использование статуса ИП либо оформление как самозанятый.

Если ваши доходы от подобных операций носят постоянный и систематический характер, то закон № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и ИП указывает на необходимость регистрации ИП для осуществления регулярной предпринимательской деятельности.

Непосредственно к перепродаже металлолома это может относиться, поскольку систематическая перепродажа металлолома фактически рассматривается как предпринимательская деятельность.

Если сдача металлолома носит эпизодический характер и не является постоянной деятельностью, вы можете использовать режим налогообложения для самозанятых (налог на профессиональный доход). Закон № 422-ФЗ позволяет гражданам, не зарегистрированным в качестве ИП, уплачивать налог на профессиональный доход, если годовой доход не превышает лимита (в 2024 году — 2,4 млн рублей). Этот закон не запрещает самозанятым заниматься перепродажей, но с определенными ограничениями.

В данном случае налог на профессиональный доход будет применим, если вы не нарушаете условия, установленные статьей 4 Федерального закона № 422-ФЗ.

Согласно статье 4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Не вправе применять специальный налоговый режим:

В том числе лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть, при составлении чеков на уплату НПД нельзя будет указывать, что это перепродажа.

Смотрите, Вы не можете применить статус самозанятого при продаже металлолома, Вы можете оказывать услуги либо продавать изделия, которые сами сделали.

Необходимо открыть ИП либо платить с дохода от продажи в размере 13%.

У вас перепродажа чужого имущества.

Так что ваша схема здесь не работает при НПД.

- см. ст. 23, 454 ГК РФ, ст. 22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",

ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Если вы собираетесь заниматься данным профилем, то придётся открывать ИП так какая то не услуга будет, как, например, самозанятый, а перепродажа.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"