Покупка ворованного скутера - возможность вернуть деньги и юридические последствия

• г. Москва

ВОБЩЕМ ситуация такая. Один мой плохо знокомый Коля продал мне скутер за 5 тысяч рублей а он оказался ворованный. В 17-00 он его мне продал а в 23-00 этогоже дня опера скутер у меня изъяли. Я дал объяснение что я мол не знал что он ворованный а документы со скутера знакомый пообещал отдать через неделю. Опера сказали что когда они задержали Колю при нем были мои деньги 4000 руб. а 1000 руб он уже потратил. Ну естественно Коля расказал что скутер находится уменя. А теперь два вопроса. Вопрос 1: могу ли я забрать свои деньги у оперов назад себе? Вопрос 2: Следователь меня пугает статьёй за скупку краденого А я говорю мол какой я нафик скупщик краденого если я Колю пять лет не видел темболее я незнал что скутер ворованный. Потом следователь сказала что пошутила. Так вот вопрос в том пошутила она или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий.

Рекомендую обратиться очно для консультации.

Дмитрий, в ваших действиях нет состава преступления.