Как быть если банк не дает отсрочек? Что лучше предпринять чтоб дело не дошло до суда.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лена.

1. Вам не стоит пугаться. Самое главное, чтобы Банк не потерял вас из виду. Для этого вы должны быть всегда на связи. И говорить им как есть. И так, первое, что вам надо сделать это письменно обратиться в банк с заявление и просить провести реструктуризацию долга. Реструктуризация долга – мера, применяемая в отношении заемщиков, которые находятся в состоянии дефолта, т. е. не способны обслуживать свой долг.

Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:

изменение сроков и размеров платежа;

обмен долга на долю в собственности;

списание части долга.

2. Второе, что вам надо сделать это ни в коем случае не прекращать платить вообще. Т.е я имею ввиду не вносит платежи, чтобы в день платежа проходило ноли. Если вы будете платить хотя бы 500 рублей в месяц вы избежите очень многие проблем.

Во-первых Вас не сможет Банк обвинить в злостном уклонении от уплаты долга. А следователь вряд ли передадут дело коллекторам или в прокуратуру.

3. Если все же банк подаст на вас в суд просите суд дать вас рассрочку платежа. Приложите все имеющиеся документы, которые бы хоть косвенно, но подтверждали вашу неплатежеспособность в настоящее время. Также подавайте встречный иск и обжалуйте отказ банка предоставить вам

реструктуризация долга.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ И ВСЕГО ХОРОШЕГО.