Срок давности взыскания частично неуплаченного налога выбравшими доходы налогоплательщиками в 2012 году

• г. Оренбург

Мною неуплачен частично за 2012 г. налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогоб. Доходы. Каков срок давности взыскания этого налога?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности выявления налоговой недоимки налогоплательщика Налоговым кодексом не установлен. Общий срок давности (три года), который оговаривается ст. 196 Гражданского кодекса, к налоговым отношениям также неприменим. В НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно:

- срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;

- срока на добровольное исполнение требования;

- шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.

В общей сложности с момента выявления недоимки до подачи заявления в суд о ее взыскании за счет денежных средств налогоплательщика у налоговиков есть примерно девять месяцев, а если взыскание недоимки производится за счет имущества налогоплательщика, максимальный срок для судебного взыскания – составляет два года с со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Уважаемый, Сергей.

Для начала вам необходимо определиться с природой срока, установленного в п. 1 ст. 115 Налогового кодекса РФ. Данный срок является пресекательным (преклюзивным), поэтому не может быть продлен, восстановлен и те.д. По сути, с истечением данного срока связывается наступление неблагоприятных последствий для налоговых органов – они лишаются права на взыскание налоговой санкции за допущенное правонарушение. Среди пресекательных сроков привлечения к ответственности срок давности взыскания налоговой санкции является сравнительно длинным.

Удачи вам.