Правомерно ли требовать проверки присяги при получении паспорта?

• г. Москва
Здравствуйте! Я ходил в отдел МВД в МФЦ Южное Медведково. Сказал, что паспорт получил в 2021 году. Попросил проверить наличие присяги. Мне сказали, что без присяги мне паспорт бы не выдали. Мой паспорт не смотрели. Отказались выполнить мою просьбу.
Ответы на вопрос (3):

Вы неправильно заголовок мне сделали

Вы неправильно заголовок мне сделали. Я писал - "Присяга", а вы написали: "Правомерно ли требовать проверки присяги при получении паспорта?"

1. Правильно сказали.

2. В 2021 г. действовал указ Президента РФ от 14.11.2017 N 549 «О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации» и принятие присяги являлось частью процедуры вступления в гражданство.

3. Без присяги паспорт гражданина РФ не выдается.

Удачи.