Может ли суд признать моего пропавшего мужа погибшим после 1.5 лет и какие документы для этого нужны?

• г. Донецк
Мой муж уже более 1.5 года числится без вести пропавших. Может ли суд признать его погибшим а не умершим и что для этого необходимо
Ответы на вопрос (4):

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

***

В __________________________________ районный суд

Заявитель: __________________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _____________________________________________,

телефон: _________________, факс: __________________,

адрес электронной почты: ___________________________,

Вариант для заявителя-гражданина:

дата и место рождения: _____________________________,

идентификатор гражданина: ___________________________

Вариант для заявителя-организации:

ИНН: _________________, ОГРН: _______________________

Представитель заявителя: ____________________________

Заинтересованные лица: ______________________________

1. __________________________________________________

(Ф.И.О.)

дата и место рождения: _____________ (если известны),

(Вариант: Дата и место рождения заинтересованного

лица неизвестны)

место работы: ______________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ___________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор заинтересованного лица

неизвестен)

2. __________________________________________________

(Ф.И.О.)

лица неизвестны)

неизвестен)

3. Орган опеки и попечительства _____________________

адрес электронной почты: ____________________________

Госпошлина: ______________________________ рублей

Заявление

об объявлении гражданина умершим

О _____________________________________________________________________ (Ф.И.О. гражданина, дата и место рождения, адрес проживания) в течение _________________________________________________________________ (указать период времени - не менее пяти лет, а если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - не менее шести месяцев - п. 1 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации) в месте его (ее) жительства нет сведений о месте его (ее) пребывания, что подтверждается _______________________________________________ (обстоятельства, доказательства) и может быть подтверждено показаниями свидетелей: ______________________________________________ (Ф.И.О. свидетелей, место жительства).

Заявитель обращался в организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел (и воинские части) с запросом об имеющихся о нем (ней) сведениях. Ответы прилагаются. Поиски не дали результатов.

Объявление _______________________ (Ф.И.О. гражданина) умершим(ей) необходимо заявителю для ____________________________________________________________________ (указать, для какой цели заявителю необходимо объявить гражданина умершим, в чем состоит заинтересованность).

На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 276, 277 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

объявить _____________________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения и место рождения) умершим(ей).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие отсутствие гражданина и сведений о месте его (ее) пребывания (ответы домоуправления (ТСЖ и т.п.), органов полиции, иных организаций по последнему месту жительства и работы).

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованным лицам копий заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, копия заявления и приложенных к нему документов для прокурора.

4. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "__"__________ ____ г. N ______ (если заявление подписывается представителем заявителя).

5. Ходатайство о вызове свидетелей .

"__"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________ (подпись) / _________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ст. 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ходатайства могут быть представлены заявителем суду в устной форме на предварительном судебном заседании (ч. 1 ст. 35, ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте, да может.

14 апреля 2023 года Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Этими документами вносятся изменения в правила признания погибшими и пропавшими без вести участников СВО.

Нормы законов применяются в отношении следующих лиц, участвующих в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, на границе и приграничных территориях субъектов РФ:

военнослужащих Вооруженных Сил РФ;

военнослужащих национальной гвардии РФ;

добровольцев;

сотрудников правоохранительных органов.

Также новые правила применяются к лицам, выполняющим служебные и иные функции и к гражданам, проживающим или временно пребывающим на указанных территориях.

Объявление гражданина из указанных категорий пропавшим без вести или умершим происходит в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.

Погибшим не получится, если нет достоверных сведений о его гибели. Только умершим.

Дело в том ,что суд рассматривает дела о признании безвестно отсутствующим или умершим.Суд может признать или безвестно отсутствующим или умершим.ст.45 www.consultant.ru Признать погибшим суд не может,т.к. нет такого в гражданском кодексе.