Здесь не имеет значение вопрос о том, какая моя роль.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Является ли уголовно наказуемым разглашение супружеской измены путем отправки одному из супругов электронного письма от своего имени с рассказом факта измены и приложением к письму скриншотов своих личных переписок с тем лицом, с которым один из супругов и изменял, и которая сама первой выдала этот факт третьей стороне. Здесь не имеет значение вопрос о том, какая моя роль. Меня интересует юридическая составляющая.

Ответы на вопрос (2):

Уголовный кодекс РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации/

Если в обязанность лица отправляющего электронное письмо второму супругу не входит сохранение указанной информации в тайне, то распространение нельзя прзнать незаконнымм, незконного собирания информации не было (сама рассказала), оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет.

Уголовной ответственности "за разглашение супружеской измены" нет .Разгласить можно незаконно только то. что охраняется законом. например ,. гостайну.