Вопрос о замене аккумулятора в купленном фотоаппарате

• г. Красноярск

Купил фотоаппарат, в нём аккумулятор оказался практически на выброс, держит заряд на 30% от мощности. Могу ли я вернуть или обменять его? или отдельно попросить заменить аккумуляторную батарею? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Эдик.

По статье 25 Закона о защите прав потребителей, как товар надлежащего качества обмен не возможен по двум причинам:

1) фотоаппарат входит в п.11 Перечня товаров не подлежащих обмену/возврату к ст. 25;

2) в фотоаппарате имеется недостаток.

По статье 18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков", Вы имеете право предъявить любое требование продавцу, т.к. фотоаппарат не входит в 575 Перечень товаров к ст. 18, для замены и возврата которых должны действовать определённые условия.

В СЦ Вам обращаться не следует, все свои требования (вкл. устранение недостатка) Вы должны предъявлять продавцу. При предъявлении требования замены товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22).

Читайте в моей подписи что делать, если куплен "товар ненадлежащего качества".

Попробуйте делать следующее. Напишите заявление с требованием о возврате денег за фотоаппарат и о проведении проверки качества только в вашем присутствии. При этом товар отдавать не нужно. Они назначат проверку качества и вам надо явиться на нее с вашим фотоаппаратом. Требования о возврате денег за товар должны удовлетворяться в течение 10 дней. В течение этого времени продавец должен провести проверку качества, если это необходимо, и выплатить вам деньги, либо отказать в выплате, если недостаток не выявлен. Но все это в течение 10 дней. Если товар вам в течение этого времени не вернули, то вы можете требовать вышеуказанную неустойку. Но товар придется забрать. И все-таки, очень важно в этом случае, что вы написали в своем заявлении и какие требования к продавцу там указали.

Удачи вам.

я добавлю: если вы заявили данную претензию о возврате денег в первые 15 дней, то тогда вы вправе требовать возврата. согласно ст.18 з о зпп.

Вы можете и вернуть, обменять товар или батарею. Все зависит от того какое требование вы заявили продавцу. Заявить требование продавцу необходимо письменно (желательно).