Могут ли уволить бухгалтера на испытательном сроке из-за беременности?

• г. Давлеканово

Ситуация такова: Месяц назад я устроилась на работу в госучреждение (бухгалтер в роно) на испытательный срок. Как оказалось, в это же время я забеременела. Может ли руководство уволить меня, Ведь я еще в штате не состою? Ждать окончания трех месяцев я тоже не могу, поскольку нас, работников, заставляют, помимо своих обязанностей, выполнять разного рода общественные работы: покраску помещений детских учреждений, очистка лесных насаждений, обслуживание банкетов. На учет я еще не встала, справки о беременности у меня на руках нет. Боюсь, что узнав о моем положении, меня тут же попросят с работы под видом несоответствия должности.

Ответы на вопрос (1):

Вас уволить не имеют права, так как беременным и женщинам с детьми до полутора лет испытательный срок не устанавливается. Как толко узнают о Вашей беременности (официально подтвержденной), обязаны перезаключить трудовой договор, в котором не будет ни строчки об испытательном сроке.