Как защитить ребёнка от аллергии военно-патриотическом лагере - стоит ли рисковать?
199₽ VIP

• г. Кемерово
Здравствуйте, сын учится в 10 классе, через неделю сборы в военной патриотический лагерь. Со вчерашнего дня крапивница на пищевые продукты, вызывали скорую, до отёка Квинке благо не дошло, весной лежал в больнице по аналогичному случаю (был отёк Квинке) . Как поступить в даной ситуации и стоит ли отпускать ребёнка на неделю в лагерь? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Нет, не стоит.

Патриотические лагеря не являются частью учебной программы, их посещение- дело добровольное.

Здравствуйте, Мария! Не стоит конечно. Мало ли, вдруг там не смогут так оперативно оказать медицинскую помощь, как того требуют ст.5-7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В любом случае смена обстановки в такой ситуации это дополнительный стресс, особенно если ребенок еще не пришел окончательно в себя в плане состояния здоровья. Т.к. посещение лагеря дело добровольное, то можно отказаться.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, да есть такое когда отправляют на пятидневные «учебные сборы» — отрабатывать навыки ОБЖ.

Но в данной ситуации не следует отпускать ребёнка на неделю в лагерь, в силу состояния здоровья (ст.41 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Таким образом, с юридической точки зрения нет необходимости в ущерб здоровью ребёнка, рисковать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Министерство образования включило в школьную программу раздел «Основы военной службы» еще в 1998 году. Открываем приказ Минобразования и науки РФ от 24 февраля 2010 года № 96/134. Читаем пункт 3: «К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья».

Поэтому,не стоит.

Смотрите, Вы не обязаны посещать подобные лагеря.

До 18 лет никакой ответственности не будет.

Лицо даже не имеет статуса военнообязанного.

Школа и лагерь вообще никак не связаны между собой.

Как и отказ писать не нужно, не является обязательным мепроприятием.

Если будут принуждать, жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ»