Что означает право ребенка пользованием квартирой по договору социального найма.

• г. Москва

Что означает право ребенка пользованием квартирой по договору социального найма. Вопрос возник при разводе, квартира приобретена мной до брака, ребенок и жена в ней прописаны и ребенок остается с бывшей женой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если квартира приобретена Вами, то Вы проживаете в ней не по договору социального найма, а она принадлежит Вам на праве собственности. Ребенок приобрел право пользования этой квартирой, как член семьи собственника жилого помещения. Вы можете обратиться с иском о признании жены утратившей право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. После того, как жена будет снята с рег. учета, учитывая, что ребенок остается с ней, Вы можете обратиться с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. С уважением, Дмитрий Константинович.