Как оформить автомобиль из Японии, если он уже зарегистрирован на другого собственника?

• г. Якутск
Здравствуйте. Подскажите. Если приобрёл автомобиль из Японии, который ввезли, и оформили но 25.09.2023 и через год его только поставили на учёта. Но уже другой собственник. Тоесть я. А не тот на которого ввезли
Ответы на вопрос (7):

Совсем не понятен вопрос. Если автомобиль уже оформлен, то зачем его оформлять?

Если автомобиль на Вам оформлен в ГИБДД то ничего более делать не нужно

Просто вроде как по новым правилам тот человек на которого машина пришла должен ставить на учёт но он этого не сделал.

Машина стояла целый год.

Я купил и поставил на себя. А теперь думаю придёт утильсбор дополнительно или нет.

И кому придёт если придёт.

И когда

Добрый день!1) Утильсбор на т/с , ввезённое из-за рубежа в РФ, уплачивается 1 раз - при ввозе т/с на таможенную территорию РФ - и никак не связан с регистрацией данного т/с в ГИБДД, а вот регистрация в ГИБДД ввезённого т/с без уплаты утильсбора невозможа с апреля 2024 г; 2) поскольку т/с зарегистрировано в ГИБДД, утильсбор и все таможенные платежи и сборы уплачены; 3) отметка об уплате должна быть проставлена в ПТС; 4) в случае отсутствия отметки или наличия сомнений целесообразно обратиться в ГИБДД ( информация об уплате должна быть в базе т/с) или в таможенный орган, осуществляющий таможенные процедуры в отношении т/с в Вашем регионе или любой АПП ). С уважением

Да сбор уплачен льготный а вот повышенный не придёт. Если тот не ставил машину на себя. Или главное что машина год не где не регистрировалась и через год можно другому собственнику спокойно ставить в гибдд

Алексей, первый владелец выполнил все требования таможенного законодательства. Ничего «больше» по сбору Вам платить не требуется. Повода для беспокойства у Вас нет.

Добавлю: отсутствие постановки т/с на регистрационный учёт в ГИБДД первым собственником является подтверждением того, что т/с не эксплуатировалось - стояло, поскольку эксплуатацию т/с без регистрации в ГИБДД законодательство запрещает. Очевидно, авто и ввозился для последующей продажи.