Отец без родительских прав - как вернуть детей из опеки после кодирования и клиники?

• г. Чита
Мать умерла, отец жив и не лечен родительских прав, опека забрала детей и отцу их не отдают сказали пролечится в клинике за кодироваться это он все сделал пришел они ему говорят встать на учёт,дом условия для проживания все есть но отказывают забрать детей как быть
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, подавайте жалобу в прокуратуру. Опека не имеет права не отдать детей отцу если он не лишён родительских прав б

Мария, на словах такие вопросы не решаются.

Ему следует обратиться в отдел опеки и попечительства (ООиП) с письменным заявлением о желании забрать детей на воспитание, приложив к нему копию справку из клиники, в которой он проходил лечение и кодирование, а также справку с места работы о заработной плате.

В течение месяца его заявление должны рассмотреть и дать письменный аргументированный ответ. Если вновь будет отказано, следует обратиться к юристу. Специалист изучит ответ из ООиП и проконсультирует о дальнейших действиях.

Он не лишен род прав,в данный момент все что сказала опека он сделал пролечился,принёс все документы но ему говорят встать на учёт!он не может встать и.к работает водителем и прав лишится

Мария, чтобы обжаловать отказ из ООиП, нужно получить от них официальный документ, где будут указаны причины, по которым они не возвращают отцу детей. Иначе, при обращении в прокуратуру, сотрудники ООиП просто могут отказаться от своих слов (скажут, что не было такого или было иначе), и понапишут про отца невесть что. Нужно действовать последовательно.