Можно ли отказаться от показаний на допросе по статье 157 часть 1, ссылаясь на статью 51 УПК?

• г. Оренбург
Следователю вернули дело на доследование по 157 ст ч 1, могу ли на добросе сослаться на 51 ст и не давать показания
Ответы на вопрос (2):

У вас есть право сослаться на ст 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний.

Можете в полной мере. Но на Вашем месте я бы отказывался от дачи показаний не на основании статьи 51 Конституции РФ (ибо по своему буквальному толкованию такой отказ подразумевает невербальное признание вины), а на основании статьи 47 УПК РФ, дающей право обвиняемому отказаться от дачи показаний без каких-либо оснований (типа не свидетельствовать против себя самого и т.д.), а просто отказаться. С практической точки зрения это более убедительный вариант. Такие дела.