Ситуация с невыплатой заработной платы - увольнение, обходная и угрозы после обращения в трудовую инспекцию

• г. Челябинск

Cитуация такая. Уволился с работы из-за невыплаты заработной платы. Написал заявление, отдал начальнику. Он подписал сам унёс в кадры. Дали обходную. Отдел кадров ушла на больничный. Трудовую я не забрал. Встретил директора через три дня он говорит: У тебя отработка Две недели. Раньше он промольчал. А в этом месяце я проходил комисию медицинскую. Потом он мне заявил. Оплотиш комисию медицинскую отдам трудовую. А так если не оплотиш Уволю по статье за прогулы. Как поступить. Вся это его недовольство идёт после того как я сходил в трудовую инспекцию.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд исковое о взыскании заработной платы, пока трудовая находится у работодателя по закону Вам идет зарплата. Обращайтесь составлю исковое.

Как поступить -

Соблюдать законодательство о труде работник тоже обязан.

Прежде чем уйти в прогул нужно было проконсультироваться.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.