Может ли действительно быть так, что после службы в армении, приходит повестка в российскую армию?

• г. Железнодорожный
Добрый день! Скажите пожалуйста если мой сын служил в Армении 2 года, и получил паспорт в РФ ему пришла повестка в Армию, он должен служить еще и в России?
Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону “О воинской обязанности и военной службе” от 28.03.1998 N 53-ФЗ, иностранные граждане, получившие российский паспорт, обязаны встать на воинский учет в течение двух недель после приобретения гражданства.

За нарушение данного правила законодательство предусматривает предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5. КоАП РФ).

Вставать на воинский учет обязаны все иностранцы мужского пола старше 18 лет, получившие гражданство РФ.

Лица старше 30 лет получают военный билет и зачисляются в запас. Лица от 18 до 30 лет получают приписное свидетельство и обязаны пройти службу в армии по общим правилам.

Если иностранный гражданин, получивший российский паспорт в возрасте младше 30 лет, уже служил в армии в иностранном государстве, это не освобождает его от обязанности проходить службу в армии РФ. Исключение — граждане Таджикистана. Им не нужно повторно проходить службу в России после приобретения гражданства РФ.