Могут ли свидетели не появляться на допрос при возбуждении дела по статье 159 ч. 2?

• г. Краснодар
Возбуждено дело по 159 ч. 2 по факту, меня с мужем привлекают как свидетелей, могут ли за недоказанностью преступления закрыть дело? Имеем ли право как свидетели не являться на допрос?
Ответы на вопрос (6):

Тогда следователь оформить привод. Вас полиция задержит и привезут к нему.

С уважением.

Как свидетели вы обязаны явиться на допрос.

Хорошо, а дело могут закрыть в связи с недоказанностью?

Судя по вашему вопросу - лучше явиться на допрос, чтобы не оказаться за неявку в ИВС.

Мы уже были на опросе

По УПК начала опрос, потом допрос, а потом допрос в качестве подозреваемого или (и) предъявление обвинения.