Прописано ли в каком-нибудь НПА норма о том, что при расчетах и исчислениях год равен 365 дней?

• г. Москва

По следующему вопросу.

При расчетах годовых процентов по договорам займа в расчет берется год, равный 365 дней. Но ведь есть также и весокосный год: 366 дней. Почему именно 365 дней? Прописано ли в каком-нибудь НПА норма о том, что при расчетах и исчислениях год равен 365 дней?

Спасибо заранее.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота (п.2 Постановления Пленумов ВС И ВАС РФ №13/14 от 08.10.1998).