Праздники на новый год!

• г. Иваново
Отец ребенка на СВО, живём с ребенком вдвоем. Сыну 11 лет. Сейчас на работе встал вопрос кого ставить на смену 31-1 января. Имеют ли право меня ставить на смену? Если некому оставить ребёнка.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, работодатель имеет право ставить сотрудника на смену 31 декабря — 1 января, если работа по скользящему графику установлена трудовым договором. При этом если ребёнок старше 5 лет, то работодатель может привлечь к работе в новогоднюю ночь сотрудника только с его письменного согласия. При этом работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Однако есть исключение: женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга детей в возрасте до пяти лет, могут привлекаться к работе в новогоднюю ночь только с их письменного согласия. При этом работодатель должен ознакомить их с правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день