Порядок покупки квартиры у юрлица - перечень документов от него.

• г. Москва

Хочу купить квартиру в жилом доме у юрлица - он ее купил в 2012 г. какие мои действия и запросить документы. Спасибо анатолий.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос покупки квартиры достаточно сложный. Необходимо запросить все документы, подтверждающие правоспособность юридического лица (Свидетельство о государственной регистрации и пр.), документы, подтверждающие право собственности на квартиру, технический паспорт, чтобы убедиться в отсутствии неузаконенной перепланировки. Также лучше запросить самостоятельно выписку из ЕГРП на данную квартиру , чтобы проверить наличие или отсутствие обремений. Также необходимо понять, является ли указанная сделка крупной для данного юридического лица и есть ли ее одобрение. Это лишь примерный перечень, который Вам может пригодиться для проверки приобретаемого объекта недвижимости.

Но самое главное, лучше обратиться к юристу, который проверит все необходимые документы и проведет Вашу сделку.

Для регистрации перехода права собственности указанные документы не нужны.

Лучше поручить сопровождение сделки юристу.

Анатолий!

Подобные сделки я проводила неоднократно.

Там требуется серъезная проверка и одним перечнем документов ситуацию не решить,т.к. помимо проверки Юр.лица,также необходима проверка самого объекта.

В таких сделках,как правило всегда всплывает масса дополнительных нюансов.

Настаивать не могу,но искренне советую не брать риски на себя.