Отсутствие выплат пособия на ребенка для студентки не находящейся в декрете - правильно ли это и что делать в данной ситуации?

• г. Уссурийск

Я студентка учусь на свободном посещение, так как родила ребенка, муж работает. Была в соцзащите мне сказали так как я не была в декрете мне ежемесячное пособие на ребенка выплачиваться не будет. Скажите правильно ли это? Если нет подскажите, то делать?

Ответы на вопрос (1):

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.

Пособие можно получить за весь период, подав заявление не позднее 6 месяцев со дня окончания соответствующего периода. То есть если с момента рождения ребенка прошло менее 70 дней + 6 месяцев Вы имеете право обратиться в ВУЗ для получения пособия по беременности и родам Обязаны выплатить.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за р

ебенком).

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Видимо в статье 17.2 Работники собеса что-то перепутали. Ограничений нет!

Они не правы.

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:

1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие при рождении ребенка;

4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Это очень важно! С 1 января 2010 года студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства. Это принципиально отличается от того порядка назначения и выплаты пособий, который действовал ранее.

Обратите особое внимание! Приказом 1012н специально установлено: правила, определенные для студенток, действуют одинаково для студенток, обучающихся очно на платной и бесплатной основе. Следовательно, ни образовательное учреждение, ни собес не вправе отказать будущей или молодой маме-студентке в назначении пособий в том случае, если студентка платит деньги за свое обучение.

Всего хорошего!