Как вернуть ежемесячное пособие с момента рождения ребенка, если оно было отказано по ошибке работником собеса?

• г. Салехард

Я родила ребенка 12 апреля 2008 года, примерно через две недели пришла в собес за единовременным пособием и за одно узнать про ежемесячное пособие на ребенка, так как я не работаю. Единовременное пособие мне перевили, а в ежемесячном отказали, сказали муж ваш работает по этому не положено. Прошло 9 месяцев и случайно я узнаю что всетаки мне должны выплачивать ежемесячное пособие. Я собрала все документы, сегодня позвонила и мне сказали, что пособие будет начислено со дня подачи заявления. Скажите как мне вернуть деньги с момента рождения ребенка, ведь я не получала их по вине работника собеса?

Ответы на вопрос (1):

Г-жа Бутрова!

Вы имеете право обратиться в судебные инстанции за возвратом денежных средств с момента рождения ребенка. Данный иск имеете право подать в течение 3 лет с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь домохозяйкой (уволена в декаюре 2008 года), мой муж работает на частной фирме, у нас в марте месяце родился ребенок. Мужу на работе единовременное пособие не выплачивают, ему даже дали справку о том, что пособие не подавалось. Когда я пришла в собес и сказала, что я не работаю, а у мужа есть справка о не выплате пособия мне в собесе в единовременном пособии было отказано и сказано, что мы ничего выплачивать не будем, а пособие вы должны стребовать на работе у мужа. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, правомерно ли поступают работники собеса. Если нет, то куда мне можно обратиться с этим вопросом Спасибо.

Я мать ребенка (ему 7 месяцев), полгода назад собирала все докумнты на получение пособий в собесе по месту прописки, но позвонив в собес спросила - положена ли мне денежка по уходу за ребенком из собеса-ежемесячное пособие, Меня спросили - работаю я или нет... я сказала что нахожусь по уходу за ребенком - числюсь наверное как работающий человек... на что мне был получен ответ - вот и получайте на работе деньги.. сложив ручки я просидела 6 месяцев, а узнав что, всетаки какая-то денежка должна быть от нашего собеса, позвонила им еще раз, на что мне ответили, - да конечно, приносите справки, мы все оформим...

Вопрос звучит так: возместят ли мне денежно уже потерянные 7 месяцев? Тоесть прошлые месяцы ежемесячным пособием по уходу? Или будут оплачивать исключительно со дня подачи всех документов?

В мае 2007 г. я родила второго ребенка, оформила в СОБЕСе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в феврале 2008 я по трудовой устроилась на работу (с 6-00 до 9-00), муж в марте 2008 уволился. В СОБЕС об этом мы не сообщили. Месяц назад я пришла в СОБЕС оформлять полагающиеся мне пособия за рождение третьего ребенка, тут то они и увидели что на тот момент когда мне начисляли пособие по уходу за ребенком я работала. И теперь требуют вернуть им все выплаты (с марта 2008 по ноябрь 2008).

вопрос: Что мне делать... обязана ли я возвращать эти выплаты СОБЕСу ведь мой муж на тот момент не работал?

, когда пришла в собес мне назначили только единовременные пособия (6000 р из госбюджета и 8700 р от города, как мне обьяснили), а в ежемесячном пособии отказали т.к. отец ребенка нигде не работает, а я работаю не официально, но при этом мне разъяснили, что если я оформлюсь по трудовой и через 3 месяца принесу спрвку о доходах, что они ниже прожиточного минимума, то смогу получить ежемесячное пособие за предыдущие 6 месяцев со дня обращения. В ноябре я устроилась по трудовой туда, где работала, получила справку за ноябрь-декабрь-январь и в начале февраля радостная пошла в собес подавать в очередной раз документы, но там мне сказали что я не имею право на пособие за предыдущие месяцы тк право наступает с момента обращения, в общем стали меня путать и теперь не понятно то ли в собесе работают некомпетентные струдники, которые сначала говорят одно, потом другое то ли за это время пока я получала справку резко законы изменились, все-таки хочется узнать имею ли я право хоть на какую-нибудь поддержку от государства, если отец ребенка не работает и даже не собирается, а работая на дому зарабатываю 2000 р в месяц и мне это пособие очень нужно. Спасибо очень буду ждать ответа Саша.

Скажите пожалуйста, ребенку 1 год 2 месяца не получала единовременное пособие и ежемесячное пособие за этот период... Когда родилась дочь муж сдал документы у себя на работе, но там продержали 8 месяцев выплат никаких не произвели, обратилась в собес (так как я не работаю) мне отказали ввиду того что поздно. Могу ли я вернуть на ребенка пособия... И куда мне в первую очередь обращаться..

Я родила, муж официально не работал, единовременное и пособие до 1,5 нам выплачивает Собес. Пришло время получать бесплатные смеси, в Собесе сказали что они с 2015 г положены только тем у кого оформлены ежемесячные, это около 150 рублей. А ежемесячные выплачивают только если муж офицально трудоустроен. Вот мы устроилсь, скажите какие справки необходимы с работы мужа?

Подала документы на пособие месяц назад, сегодня начислили пособие только 5000 р. Сказали, что выплачивать будут с самого рождения, почему тогда так мало пришло? Указано ведь, что ежемесячное пособие 3000 р. Родила я в апреле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент, обучаюсь по очной форме. Замужем. Муж работает. Родила ребенка. Подавала документы на пособия в мфц. Их вернули и написали тчо родовые должен получать муж на работе. В итоге все справки просрочились как мне сказали прошел месяц. Я собрала снова все справки и снова подала на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но мужу на работе попросили справку из соц пособия о том что единовременное пособие мне не выплачивалось. И когда я уже подала заявление на ежемесячное пособие мне пришли справки из соц защиты. Их было 2. Одна о том, что я не получала единовременное, другая о том что я не получала И НЕ БУДУ получать ежемесячное пособие. А заявление уже подано. Его опять вернут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение