Я хочу, чтобы после моей смерти квартира перешла не моему сыну-алкоголику, а только внукам.

• г. Москва

Я хочу, чтобы после моей смерти квартира перешла не моему сыну-алкоголику, а только внукам.

Ответы на вопрос (2):

При завещании только на внуков Ваш сын не получит ничего, если не будет нетрудоспособным инвалидом.

Сын может получить обязательную долю, если будет на момент Вашей смерти пенсионером или инвалидом. В таком случае можно уже сейчас подарить квартиру внуку.