И можно ли выносить решение ВООБЩЕ БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ?!

• г. Саратов
Чем ещё должен суд руководствоваться кроме своей интуиции при вынесении решения по гражданским делам?! Какие статьи работают?! Должны ли быть подтверждающие факты в споре у Истца и Ответчика?! И можно ли выносить решение ВООБЩЕ БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ?!
Ответы на вопрос (7):

Должны представлены подтверждающие факты и доказательства в споре между Истцом и Ответчиком. В случае отсутствия подтверждающих доказательств решение суда может быть неправомерным и необоснованным.

Суд не должен выносить решение без доказательств, так как это может привести к нарушениям закона и прав сторон. Суд должен анализировать представленные доказательства, исследовать обстоятельства дела и основывать свое решение на них.

Ст.56-62 ГПК РФ вам в помощь

Решение выносится только на основании доказательств .

Боритесь

Удачи

Ст 56-62 ГПК РФ вам в помощь

Боритесь

Удачи

На усмотрение суда. А Ваше право обжаловать такое решение.

Рассматривая дело, суд должен установить закон, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и правоотношения сторон, определить, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, вынести данные обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Судебными доказательствами могут быть лишь сведения о фактах, подтверждающие наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора. Относящимися к делу являются те фактические данные, которые служат средством установления обстоятельств, значимых для дела. Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 ГПК РФ, ст. 67 АПК РФ, ст. 60 КАС РФ). Согласно ст. ст. 56, 67 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Здравствуйте.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основывает свои требования. А суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, а какие нет. Это основной принцип, предусмотренный ст.56 ГПК РФ.

О доказательствах и правилах их применения смотрите главу 6 ГПК РФ. Ст.61 Кодекса, например, предусматривает случаи, когда сторона освобождается от доказывания.

Интуиция не участвует при принятии решения - законом не предусмотрено. Возможно, Вы имели в виду внутреннее убеждение.

С уважением.

В случае несогласия с решением суда по гражданскому делу стороны (истец и ответчик) и их представители (адвокаты, юристы, иные лица по нотариальной доверенности) вправе подать апелляционную жалобу на решение после уплаты госпошлины за подачу жалобы, в установленный ГПК РФ срок и в установленном порядке (адресовав жалобу вышестоящему суду, но подав ее через суд , вынесший решение).

При удовлетворении жалобы расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с другой стороны.

В статьях 59-62 ГПК РФ указано чем должен руководстоваться суд при принятии решения.

Бывает, что жалобу подают и истец и ответчик и оба пишут в жалобе один и тот же довод о том, что он представил, а другая вторая сторона не представила доказательств.