Социальная защита инвалида первой группы - имею ли я право на компенсацию за охранную и пожарную сигнализацию?

• г. Челябинск

Я инвалид первой группы (с детства), от соц. защиты получаю компенсацию расходов отдельным категориям граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Скажите, пожалуйста, если я поставлю в квартиру охранную и пожарную сигнализацию, то имею ли я право обратиться в соц. защиту с документами на частичную компенсацию за установку (оборудование+монтаж) и на компенсацию 50% от абон. Платы за охрану?

Договор заключен будет на меня с одним из крупнейших ЧОП города.

В квартире прописан я, родители и сестра. Из нас только я имею льготы.

Раньше как-то проще было, не приходилось считать и высчитывать положенные скидки. Понятно, что ЧОП никаких скидок не даст. Вопрос в том должна ли соц. защита к имеющимся выплатам за жкх добавить и компенсацию за охрану. Как не крути, а 500 р. в месяц охрана берет и оборудование с монтажом тысяч 10-15 стоит, по идее соц. защита должна мне компенсировать 50%. Так ли это?

Если да, то какие документы нужны и какой размер компенсации? От соц. защиты толком ничего не добился.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - нет. Установка сигнализации и плата за нее - не являются ни коммунальными услугами, ни платой за жилье.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;"