Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.02.2001, 13:43

Пожалуйста - является ли выполнение печатных работ с использованием ризографа полиграфической деятельностью, т.

е. нужна ли лицензия на осуществление такого рода работ? Заранее всем ответившим спасибо.

Ответы юристов

23.02.2001, 17:02

Ответ на Ваш вопрос содержится в постановлении Правительства РФ "О регулировании полиграфической деятельности в Российской Федерации" от 22.09.1993 г. № 960. Обратимся к положениям, имеющим отношение к Вашему вопросу:

"2. Под полиграфической деятельностью понимается набор*, подготовка печатных форм (включая изготовление печатей и штампов), печать, изготовление тиражей печатных изданий любого вида. Полиграфическая деятельность может включать в себя как все перечисленные процессы в комплексе, так и отдельно взятые.

--------------------

* Имеется в виду набор, предназначенный для последующего изготовления печатных форм."

"4. Полиграфическим предприятиям, использующим только флексографскую и трафаретную печать, печатно-упаковочное и печатно-высекательное оборудование, печатные устройства типа ПЯ-4,СМ-94 и другие устройства для изготовления торговых ярлыков на промышленные товары, печатно-позолотные прессы (без применения шрифтов), выдается бессрочная лицензия."

Таким образом, выполнение печатных работ с использованием ризографа является полиграфической деятельностью и требует получения лицензии в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства.

С уважением.

Адвокат И.В. Могильников.

Санкт-Петербург 23.02.2001 г.

Вопрос

16.06.2020, 13:13

Нужна ли лицензия?

Нужна ли лицензия на алкоголь, для того, чтобы добавлять немного коньяка в кофе, в маленькой кофейне на вынос...

Ответы юристов

16.06.2020, 13:14

Обязательна лицензия на алкоголь, хоть одну каплю продавайте.

16.06.2020, 13:18

Увы, но Организация - владелец кофейни вправе предлагать своим клиентам напитки с добавлением алкогольной продукции, допустим, кофе с коньяком, ликером, ирландский кофе (с добавлением виски), глинтвейн, но только при наличии "алкогольной" лицензии. Это должна быть лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.06.2020, 13:26

да, конечно лицензия Вам нужна для продажи алкоголя.

Вопрос

03.08.2020, 12:53

Нужна ли лицензия?

Я ИП планирую начать осуществлять деятельность по ОКВЭД 32.50, а именно производить зубные протезы. Схема работы предполагается такая "получения заказа от стоматологической клиники - изготовление протеза - передача его в клинику", контакта с пациентам не будет, манипуляции по его установке будет производить клиника. Моя задача только производство по заранее известным параметрам. Нужна ли мне лицензия? Работать буду по договорам ГПХ. Зуботехническая лаборатория находится в отдельном арендуемом помещении.

Ответы юристов

03.08.2020, 13:10

В настоящее время деятельность по изготовлению зубных протезов и зуботехнических ортопедических конструкций не подлежит лицензированию. Также согласно п.5 ст.38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" медицинские изделия, которые изготовлены по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом, государственной регистрации не подлежат. Т.е. не нужно будет получать и регистрационные удостоверения.

03.08.2020, 13:16

Лицензия не нужна, но у вас должно быть образование соответствующего профиля и сантех условия должны быть соблюдены на производстве...

03.08.2020, 13:48

ОКВЭД 32.50 включает производство стоматологических и ортодонтических протезов. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 содержит перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в который входит 4 вида стоматологии. Номенклатура медицинских услуг содержит три вида восстановления зубного ряда. Ни один из этих документов не относит изготовление зубных протезов к медицинской деятельности. ОКВЭД 32.50 не лицензируется.

Обоснование:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» содержит код 32.50, который включает в себя производство медицинских инструментов и оборудования Эта группировка включает: производство установок для лабораторий, хирургических и медицинских инструментов, хирургических приборов и запасных частей, стоматологического оборудования и расходных материалов, ортодонтических товаров, стоматологических и ортодонтических протезов.

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 2 Закона о лицензировании).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по приведенному в приложении к Положению перечню, которые выполняются (п. 3 Положения):

при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи;

оказании специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи;

оказании скорой (в том числе скорой специализированной) медицинской помощи;

Согласно данного Постановления медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по:

стоматологии ортопедической;

стоматологии профилактической;

стоматологии терапевтической;

стоматологии хирургической.

Вопрос

13.03.2020, 19:49

Нужна ли лицензия?

Хочу начать предоставлять творческие мастер-классы для иностранных туристов. Я-ИП. Нужна ли для этого лицензия?

Ответы юристов

14.03.2020, 20:15

Мастер-классы стали настолько популярны, что их проводят работники не только учреждений социальной сферы и науки, но и налоговых инспекций, государственных внебюджетных фондов и даже Федеральной антимонопольной службы. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 "О лицензировании образовательной деятельности" (далее - Постановление № 966) вступило в силу относительно недавно - 7 ноября 2013 года. Отсутствие наработанной практики применения заставляет многие учреждения сомневаться в том, что проведение мастер-классов не требует лицензирования.

Вне зависимости от того, как организован мастер-класс - в форме обучающего или тем более демонстрационного занятия - лицензия на его проведение не нужна. Такой вывод следует из ответов на вопросы из приложения к письму Минобрнауки России от 07.05.2014 № АК-1261/06 (далее - Письмо № АК-1261/06).

Важная отличительная особенность мастер-класса - его продолжительность. Из Письма № АК-1261/06 следует, что мастер-класс - краткосрочное мероприятие, не превышающее 16 часов.

Вопрос

25.01.2020, 13:47

Нужна ли лицензия?

Нужна ли лицензия школе иностранных языков для оказания услуги "дополнительное образование" средним общеобразовательным школам. Форма юр лица НОЧУ ДО.

Ответы юристов

26.01.2020, 21:52

Да, нужна. Требуется и для дополнительного образования.

Вопрос

26.02.2020, 12:35

Нужна ли лицензия.

Хочу открыть ИП, заключить договор с компанией где буду возить их сотрудников в аэропорт по безналичному расчету, нужна ли лицензия для перевозки сотрудников?

Ответы юристов

26.02.2020, 12:40

Перевозка пассажиров в автобусе более 8 ми мест пассажирских подлежит лицензированию.

Вопрос

04.12.2019, 11:25

Нужна ли лицензия

В чем разница между Ведомственной охраной и собственной охраной? Я лично понимаю так в статусе ведомственной охране лицензия не нужна, а собственной лицензия нужна, так?

Ответы юристов

04.12.2019, 21:14

Нет, если Вы наняли сторожей для охраны своего имущества, то не нужна лицензия.

Вы же не создаете частную охранную организацию.

Цитата:

1) частная охранная организация (далее также - охранная организация) - организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности;

ст. 1.1, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" {Консультант Плюс}

Цитата:

Вопрос

13.03.2020, 19:43

Нужна ли лицензия?

Хочу начать предоставлять творческие мастер-классы для иностранных туристов. Я-ИП. Нужно ли какое-то еще разрешение для этого?

Ответы юристов

13.03.2020, 19:45

Не нужна ни лицензия, ни разрешение.

13.03.2020, 19:46

Данный вид деятельности не лицензируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских