Является ли выполнение печатных работ с использованием ризографа полиграфической деятельностью, т.е.

• г. Москва

Является ли выполнение печатных работ с использованием ризографа полиграфической деятельностью, т.е. нужна ли лицензия на осуществление такого рода работ? Заранее всем ответившим спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Ответ на Ваш вопрос содержится в потсановлении Правительства РФ "О регулировании полиграфической деятельности в Российской Федерации" от 22.09.1993 г. № 960. Обратимся к полодениям, имеющим отношение к Вашему вопросу:

"2. Под полиграфической деятельностью понимается набор*, подготовка печатных форм (включая изготовление печатей и штампов), печать,изготовление тиражей печатных изданий любого вида. Полиграфическая деятельность может включать в себя как все перечисленные процессы в комплексе, так и отдельно взятые.

* Имеется в виду набор, предназначенный для последующего изготовления печатных форм."

"4. Полиграфическим предприятиям, использующим только

флексографскую и трафаретную печать, печатно-упаковочное и печатно-высекательное оборудование, печатные устройства типа ПЯ-4,СМ-94 и другие устройства для изготовления торговых ярлыков на промышленные товары, печатно-позолотные прессы (без применения шрифтов), выдается бессрочная лицензия."

Таким образом, выполнение печатных работ с использованием ризографа является полиграфической деятельностью и требует получения лицензии в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства.

С уважением

Адвокат И.В. Могильников

Санкт-Петербург 23.02.2001 г.