Наследство

• г. Ульяновск
Человек тяжело болен, счет идет на часы, устно завещает недвижимость, как оформить завещание без нотариуса, если человек сам не может его написать
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина.

Звоните в нотариальную контору и вызывайте нотариуса на дом.

Рабочее время уже закончено, человек может не дожить до утра, можно оформить как- то при свидетелях?

Да, в порядке ст. 1129 ГК РФ.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

А если он уже не в силах сам написать? А устно говорит о том, кому завещает свое имущество

В чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих смертью, человек может просто написать текст завещания в присутствии двух свидетелей.

ст. 1129 ГК РФ

Чтобы воля, выраженная в таком завещании, была исполнена, наследникам необходимо получить судебное подтверждение того, что текст составлен в чрезвычайных обстоятельствах.

Важно: если завещатель не заверит завещание в течение месяца после того, как прекратились чрезвычайные обстоятельства, оно утратит силу.