Как выделить земельный участок с домом в Краснодарском крае, унаследованный на трех человек, если один из них не получает свидетельство на землю и не регистрирует его?

• г. Балтийск

Земельный участок с домом в Краснодарском крае унаследован на 3-х человек. Один из них не получает свидетельство на землю и не регистрирует его. Его доля 255 кв.м из 853. Минимальная доля при выделе 300 кв.м. Продать участок без 3/10 долей нельзя. Что можно сделать в данном случае, чтобы выделить его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий.

Вы не совсем правильно понимаете ситуацию.

В РФ закреплено единство судьбы земельного участка и объекта, расположенного на этом участке.

Таким образом, нельзя продать участок под домом без самого дома.

Точнее так: продается дом, и к новому владельцу переходят права на земельный участок.

В Вашем случае выделить участок можно только в том случае, если при этом можно выделить в натуре соответствующую долю дома. По опыту, сделать это очень сложно. При трех собственниках - практически нереально.

На деле:

Вы унаследовали дом.

Каждому из наследников принадлежит доля в доме.

Вы можете распоряжаться своей долей без ее выделения в натуре.

Вы можете продать свою долю, при этом остальные собственники имеют преимущественное право покупки. В Вашем случае: Два наследника монгут продать свои доли, но обязаны сначала предложить купить их третьему собственнику