Вопрос о выделении земли - необходимо ли выделять 13 га пашни или можно ограничиться 9 га?

• г. Бийск

При приватизации земель было выдано Свидетельство на земельную долю, где указывалось: 13 га, из них-9 га пашни и 4 га сельхозугодий. В 2012 году был выделен земельный участок в общедолевую собственность, получено новое свидетельство с указанием: общедолевая собственность 4/133. Между дольщиками заключено соглашение об определении долей. Теперь из этого участка снова происходит выдел земли в счет доли. Вопрос: необходимо выделять 9 га пашни и 4 га с/х угодий или возможно выделить 13 га пашни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В общих чертах: должно быть сформировано несколько земельных массивов общедолевой собственности (колхозных) - отдельно пастбища, отдельно пашня. И уже из этих массивов вам предоставляются сначала доли, потом при выделе - в собственность в счет долей участки пашни и пастбищ. Должны предоставляться и пастбища и пашня (т.к. на селе люди держат скотину и ее необходимо выпасать и т.п.).

На практике, во многих местах, земель пастбищ не хватает, поэтому возможно выделить больше пашни (вопрос решается Общим собранием пайщиков колхоза, иначе неправомерно; в решении собрания обязательно указать конкретные условия выдела - "ФИО предоставить в собственность в счет земельной доли ... балло-га - 13 га пашни, без предоставления земель пастбищ" либо "... 9 га пашни и 4 га пастбищ", с указанием кадастровых номеров земельных массивов и географической ориентации в самом массиве - чтобы знать, с какого края поля отмежевывать ваш выделяемый участок).

Удачи вам!