Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж получил паспорт РФ но прошло 7 дней а прописаться не получилось, что ему грозит?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

90 дней даётся на регистрацию, если только он больше 7 дней на одном месте не живёт.

С уважением.

Кристина, ничего ему не грозит, пусть обязательно регистрируется. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте!

Гражданин Российской Федерации обязан зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства.

Однако, если ваш муж не проживает более 7 дней по одному адресу, а, например, временно находится в разных местах, то обязанность регистрации по месту пребывания возникает только при нахождении в одном месте более 90 дней. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В случае нарушения сроков регистрации предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, проживание гражданина Российской Федерации по месту жительства или по месту пребывания без регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Рекомендую вашему мужу как можно скорее обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел или многофункциональный центр для оформления регистрации по месту жительства или пребывания, чтобы избежать возможных штрафных санкций.

Если у вашего мужа имеются уважительные причины, по которым он не смог зарегистрироваться в установленный срок (например, болезнь, командировка и т.д.), это может быть учтено при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Муж гражданин Молдавии, а получил гражданство рф